www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'eveil mendois athlétisme athlé 48
Actualités
1/2 finales des championnats de France de cross à Rodez
Commentez cette actualité
3 Avril 2022 - eveil mendois (école d'athletisme)
1/2 finales des championnats de France de cross à Rodez
Résultats des demi-finales des championnats de France à Rodez (avec quelques photos en attendant celles de Denis 🙂 ) :
13 LOZERIENS QUALIFIES !
Les premiers de la journée à s'élancer furent les Masters masculins - 9180 m :
Cyril BRECHET 25ème 37’18, Alexandre BRASSAC 28ème 37’31, Hermann MYLY 34ème 37’53, Jean-Baptiste CELLIER🐺63ème 41’05,Noël Golliard, 65ème 41’09, Franck NAUMANN 92ème 44’57, Fabien MICHEL🐺94ème 45’01, Andre BARBAUX🐺107eme 51’11
L’équipe des Masters finit 6ème et 3 d’entre eux sont qualifiés individuellement : Cyril, Alexandre et Hermann ! Direction les Mureaux !
A 12h15, ce sont les minimes garçons qui se sont élancés sur 3380m :
RUAT Clément 10ème 13’35, MATOUG-GAUCHER Hugo 11ème 13’39, SIREYJOL Titouan 37ème 14’49, HALLE Mathieu 39 ème 15’16 , ANRIFADJATI Anthony 54ème 15’28, BONNAL Gabin 60ème 15’44 , SAINT CHÉLY Mathéo 68eme 16’14, CRUSCO Ervin 86eme 17’13
Puis, ce fut le tour des minimes filles avec 2 980m et :
BOURRIER Anais 13ème 13’47, MYLY Morgane 33ème 14’41, ROUX Morganne 35ème 15’04, CHAPUS Adèle 74eme 16’55, HERMET Vaihani 75eme 16’57 , ABOUTOIHI BRUNEL Jessie 79eme 17’12 , ANFRAY Alix 84ème 18’10
A 12h55, pour un match intercomités, nous avons vu les benjamines filles sur 1780m :
MIEDZINSKI Romane 24ème 8’18, DELMAS Jade 27ème 8’24, BOUSQUET Lise 32ème 8’33,TARDIEU Lila 49eme 8’50 , Juliette BRINGER 59EME 9’00 , BONHOMME Anouck 69ème 9’12 , HANAUER Eva 92eme 9’47, MARTY Hermance 🐺93ème 9’59, SOUSTELLE Romane 🐺100eme 10’16
Peu après, à 13h10, toujours pour un match intercomités, nous avons pu assister à la course des benjamins sur 1780m.
GERBAL Evan 🐺15ème 9’37, MORIN Ethan 32ème 10’04, ROUVEYRE Elouan 33ème 10’05 DURAND Maxence 🐺34ème 10’06, MULOT Theo 55ème 10’30, MATOUG-GAUCHER Edgar-lois 66ème 10’41, MONTANER Zlatan 78eme 10’43 , PAUC Kelyan🐺 89eme 11’26
A 13h25, départ du cross court hommes (3980m), nous félicitons :
Quentin VAYSSIE 🐺 30eme 11’56
Puis, à 13H45, course cadets (4780 m) un grand bravo à :
DURAND Killian 🐺67eme 22’56
Les cadettes ont couru à 14H10 pour 3580m, bravo à :
COULOMB Léa🐺 29eme 17’31, BRASSAC Louane 38eme 18’11, SCHEIDECKER Heloïse 🐺56eme 19’10
Qualifiée : bravo à Léa ! Ça passe pour les Mureaux !
Chez les juniors, bravo à :
Mendes Pierre Louis 16ème en 22’47 et il se qualifie pour les France !
A 15h30, ce fut la course élites femmes de 6980m, avec :
MOULIN Anne 🐺 13eme 31’48 , BARRIAL Aurelie 26ème 33’09, FOURNIER Morgane 🐺30eme 33’43, RAYNAL Lucie 48ème 35’34
Les filles gagnent leur ticket en équipe ! ! Elles pourront profiter de ces championnats de France à 4 !!! Ce n’était pas arrivé depuis très longtemps !!
Et pour terminer la journée, le cross élites hommes à 16h15 pour 9 180m, et avec :
CAPELIER Corentin 6ème en 33’42, CAYROCHE Benjamin 15ème 34’38 ,SAINT-CHELY Hugo 55ème 37’56 BONHOMME Paulin58ème 38’08, VENS Antoine 🐺72 ème 39’33, ESTEVENON Pierre Louis 73ème 39’35, IMBERT Dorian 76ème 39’45, SAINT-CHELY Kilian 97ème 43’29
Qualifiés : Corentin et Benjamin pourront partir aux Mureaux en tant que seniors hommes!! Ainsi qu' Hugo et Paulin chez les espoirs!
Ce qui fait au total 13 tickets d'or pour les championnats de France chez Athlétisme Lozère!!!
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/09 >
25/09 >
18/09 >
15/09 >
14/09 >
14/09 >
02/05 >
02/05 >
26/04 >
19/04 >
19/04 >
19/04 >
19/04 >
03/04 >
03/04 >
03/04 >
03/04 >
03/04 >
03/04 >
03/04 >
Les Espaces
Pour contacter le club :
eveilmendois48@orange.fr

Entraînements (au causse d'Auge lors de la belle saison et au stade Mirandol l'hiver) - pour les adultes en course à pied:
- les mardis 18h10 
- les jeudis 18h10
- les samedis matin 10h15 (lieu changeant)
- les dimanches matin 10h (lieu changeant)

Pour les marcheurs :
séances les mardi de 18 h à 20 h et les jeudis après-midis de 14h à 16h

Renforcement : le lundi soir au gymnase du Lycée Technique de 18H à 19H30

Lien vers notre ancien blog: http://eveilathle.eklablog.com/